110厚板模板计算书

发布于:2021-10-17 16:59:02

板模板(扣件式)计算书
一、工程属性
新浇混凝土楼板名称 新浇混凝土楼板边长L(m) B2,标高3.9 7.2 新浇混凝土楼板板厚(mm) 新浇混凝土楼板边宽B(m) 110 6.6

二、荷载设计
当计算面板和小梁时的均布活荷载(kN/m ) 当计算面板和小梁时的集中荷载(kN) 施工人员及设备荷载标准值Q1k 当计算主梁时的均布活荷载(kN/m ) 当计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷载 (kN/m ) 面板自重标准值 面板及小梁自重标准值 模板及其支架自重标准值G1k(kN/m ) 楼板模板自重标准值 模板及其支架自重标准值 新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m ) 钢筋自重标准值G3k(kN/m )
3 3 2 2 2 2

2.5 2.5 1.5

1

0.1 0.3 0.5 0.75

24 1.1 基本风压ω0(kN/m )
2

0.2 0.9 0.8 0.14

风荷载标准值ωk(kN/m )

2

风压高度变化系数μz 风荷载体型系数μs

三、模板体系设计
模板支架高度(m) 立柱纵向间距la(mm) 立柱横向间距lb(mm) 水*拉杆步距h(mm) 3.9 1000 1000 1800

立柱布置在混凝土板域中的位置 立柱距混凝土板短边的距离(mm) 立柱距混凝土板长边的距离(mm) 主梁布置方向 小梁间距(mm) 小梁距混凝土板短边的距离(mm) 小梁两端各悬挑长度(mm)

中心对称 100 300 *行楼板长边 300 150 300,300

设计简图如下:

模板设计*面图

模板设计剖面图(楼板长向)

模板设计剖面图(楼板宽向)

四、面板验算
面板类型 面板抗弯强度设计值[f](N/mm )
2

覆面木胶* 15

面板厚度(mm) 面板弹性模量E(N/mm )
2

15 10000

根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实, 楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。计算简图如

下:

W=bh2/6=1000× 15× 15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000× 15× 15× 15/12=281250mm4 1、强度验算 q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)× h)+1.4Q1k,1.35(G1k+ (G3k+G2k)× h)+1.4× 0.7Q1k]× b=0.9max[1.2× (0.1+(1.1+24)× 0.11)+1.4× 2.5, 1.35× (0.1+(1.1+24)× 0.11)+1.4× 0.7× 2.5] × 1=6.24kN/m q2=0.9× 1.2× G1k× b=0.9× 1.2× 0.1× 1=0.11kN/m p=0.9× 1.3× Q1K=0.9× 1.4× 2.5=3.15kN Mmax=max[q1l2/8,q2l2/8+pl/4]=max[6.24× 0.32/8,0.11× 0.32/8+3.15× 0.3/4]= 0.24kN· m σ=Mmax/W=0.24× 106/37500=6.33N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 q=(G1k+(G3k+G2k)× h)× b=(0.1+(1.1+24)× 0.11)× 1=2.86kN/m ν=5ql4/(384EI)=5× 2.86× 3004/(384× 10000× 281250)=0.11mm≤[ν]=l/400=300/400 =0.75mm 满足要求!

五、小梁验算
小梁类型 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm ) 小梁弹性模量E(N/mm ) 小梁截面惯性矩I(cm )
4 2 2

方木 15.44 9350 256

小梁材料规格(mm) 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm ) 小梁截面抵抗矩W(cm )
3 2

60× 80 1.78 64

因[B/lb]取整=[6600/1000]取整=6,按四等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为 300mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:

1、强度验算 q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)× h)+1.4Q1k, 1.35(G1k+(G3k+G2k)× h)+1.4× 0.7Q1k]× b=0.9× max[1.2× (0.3+(1.1+24)× 0.11)+1.4× 2.5, 1.35× (0.3+(1.1+24)× 0.11)+1.4× 0.7× 2.5]× 0.3=1.94kN/m 因此,q1静=0.9× 1.2(G1k+(G3k+G2k)× h)× b=0.9× 1.2× (0.3+(1.1+24)× 0.11)× 0.3= 0.99kN/m q1活=0.9× 1.4× Q1k× b=0.9× 1.4× 2.5× 0.3=0.94kN/m M1=-0.071q1静L2-0.107q1活L2=-0.071× 0.99× 12-0.107× 0.94× 12=0.17kN· m q2=0.9× 1.2× G1k× b=0.9× 1.2× 0.3× 0.3=0.1kN/m p=0.9× 1.4× Q1k=0.9× 1.4× 2.5=3.15kN/m M2=0.077q2L2+0.21pL=0.077× 0.1× 12+0.21× 3.15× 1=0.67kN· m M3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[1.94× 0.32/2,0.1× 0.32/2+3.15× 0.3]=0.95kN· m Mmax=max[M1,M2,M3]=max[0.17,0.67,0.95]=0.95kN· m σ=Mmax/W=0.95× 106/64000=14.83N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算 V1=0.607q1静L+0.62q1活L=0.607× 0.99× 1+0.62× 0.94× 1=1.19kN V2=0.607q2L+0.681p=0.607× 0.1× 1+0.681× 3.15=2.2kN V3=max[q1L1,q2L1+p]=max[1.94× 0.3,0.1× 0.3+3.15]=3.18kN

Vmax=max[V1,V2,V3]=max[1.19,2.2,3.18]=3.18kN τmax=3Vmax/(2bh0)=3× 3.18× 1000/(2× 80× 60)=0.99N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2 满足要求! 3、挠度验算 q=(G1k+(G3k+G2k)× h)× b=(0.3+(24+1.1)× 0.11)× 0.3=0.92kN/m 跨中νmax=0.632qL4/(100EI)=0.632× 0.92× 10004/(100× 9350× 2560000)=0.24mm≤[ν]= l/400=1000/400=2.5mm 悬臂端νmax=qL4/(8EI)=0.92× 3004/(8× 9350× 2560000)=0.04mm≤[ν]=l1/400= 300/400=0.75mm 满足要求!

六、主梁验算
主梁类型 可调托座内主梁根数 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm ) 主梁截面惯性矩I(cm )
4 2

钢管 1 205 10.78

主梁材料规格(mm) 主梁弹性模量E(N/mm ) 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm ) 主梁截面抵抗矩W(cm )
3 2 2

Ф48×3 206000 125 4.49

1、小梁最大支座反力计算 Q1k=1.5kN/m2 q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)× h)+1.4Q1k, 1.35(G1k+(G3k+G2k)× h)+1.4× 0.7Q1k]× b=0.9max[1.2× (0.5+(1.1+24)× 0.11)+1.4× 1.5, 1.35× (0.5+(1.1+24)× 0.11)+1.4× 0.7× 1.5]× 0.3=1.62kN/m q1静=0.9× 1.2(G1k+ (G3k+G2k)× h)× b=0.9× 1.2× (0.5+(1.1+24)× 0.11)× 0.3=1.06kN/m q1活=0.9× 1.4× Q1k× b=0.9× 1.4× 1.5× 0.3=0.57kN/m q2=(G1k+ (G3k+G2k)× h)× b=(0.5+(1.1+24)× 0.11)× 0.3=0.98kN/m 承载能力极限状态 按四跨连续梁,Rmax=(1.143q1静+1.223q1活)L=1.143× 1.06× 1+1.223× 0.57× 1=1.9kN 按悬臂梁,R1=q1l=1.62× 0.3=0.49kN R=max[Rmax,R1]=1.9kN; 同理,R'=1.43kN,R''=1.43kN

正常使用极限状态 按四跨连续梁,Rmax=1.143q2L=1.143× 0.98× 1=1.12kN 按悬臂梁,R1=Rmaxl=1.12× 0.3=0.34kN R=max[Rmax,R1]=1.12kN; 同理,R'=0.84kN,R''=0.84kN 2、抗弯验算 计算简图如下:

主梁弯矩图(kN· m) Mmax=0.65kN· m σ=Mmax/W=0.65× 106/4490=145.42N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 3、抗剪验算

主梁剪力图(kN) Vmax=4.43kN τmax=2Vmax/A=2× 4.43× 1000/424=20.89N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求! 4、挠度验算

主梁变形图(mm) νmax=1.06mm νmax=1.06mm≤[ν]=2.5mm 满足要求!

七、立柱验算
钢管类型 立柱截面回转半径i(mm) 抗压强度设计值[f](N/mm )
2

Ф48×3 15.9 205

立柱截面面积A(mm ) 立柱截面抵抗矩W(cm )
3

2

424 4.49

λ=h/i=1800/15.9=113.21≤[λ]=150 满足要求!

查表得,υ=0.54 Mw=0.92× 1.4× 0.14× 1× 1.82/10=0.05kN· m Nw=0.9× [1.2× (0.75+(24+1.1)× 0.11)+0.9× 1.4× 1]× 1× 1+0.92× 1.4× 0.05/1=4.99kN f= Nw/(υA)+ Mw/W=4985.88/(0.54× 424)+0.05× 106/4490=33.4N/mm2≤[f]= 205N/mm2 满足要求!

八、可调托座验算
可调托座承载力容许值[N](kN) 30

按上节计算可知,可调托座受力N=4.99kN≤[N]=30kN 满足要求!

九、立柱地基基础验算
地基土类型 立柱垫木地基土承载力折减系数mf 粘性土 1 地基承载力设计值fak(kPa) 垫板底面面积A(m )
2

70 0.1

立柱底垫板的底面*均压力p=N/(mfA)=4.99/(1× 0.1)=49.86kPa≤fak=70kPa 满足要求!


相关推荐

最新更新

猜你喜欢