当前位置: 首页 > >

【2019-2020】三年级数学下册 第七单元评估检测题(B卷) 苏教版_图文

教学资料参考范本
【2019-2020】三年级数学下册 第七单元评估检测题(B 卷) 苏教版
撰写人:__________________ 部 门:__________________ 时 间:__________________
1/8

(时间:60 分钟 总分:100 分) 一、我会填(每空 1 分,共 28 分)
1.用分数表示每个图里的涂色部分。

() ()

()

2.分一分,涂一涂,表示它下面的分数。

3.把 20 个桃平均分成 4 份,每份是这些桃的,3 份是这些桃的。

4.9 支钢笔的是( )支, 1 时的是( )分。 5.9 角=元 8 分米=米 4 毫米=厘米

6 厘米=分米

2/8

6.一段路长 20 千米,工程队已经修了它的,是( )千米;没修 的是这条路的,是( )千米。

7.在○里填上“>”、“<”或“=”。

3 分米○米

7 分米○米

8 角○元

8.小芳做幸运星,做了 6 个红色的,3 个蓝色的,还有 1 个绿色的。

红色幸运星占总数的,蓝色幸运星占总数的,绿色幸运星占总数的。

9.把一张长方形纸对折 3 次,平均分成( )份,5 份是这个长方 形的。

10.一堆小棒,共 24 根。这堆小棒的是( 的是( )根;

)根; 这堆小棒

的是( )根。

这堆小棒的是( )根; 这堆小棒

二、我会选(将正确答案前的序号填在括号里)(每题 2 分,共 10 分) 1.如图,空白部分占整个图形的( )。

A.

B.

2.下面几个分数中,(

C. )不能表示右图中的阴影部分。

3/8

A.

B.

C.

3.把 2 盒饼干平均分给 6 个小朋友,其中 4 个小朋友分得这些饼 干的( )。

A.

B.

C.

4.兔妈妈上山采了 24 个蘑菇,把这些蘑菇的分给了小兔,分给小 兔( )。

A.6 个

B.12 个

5.有一堆煤 20 吨,运走了,还剩(

C.16 个 )吨。

A.4 吨

B.12 吨

C. 8 吨

D.2 吨

三、我会判断(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(每题 2 分,

共 10 分)

1.把一个苹果分成两份,每份是这个苹果

的。……………………… ( )

2.3 个加上 2 个是 5 个,就是 1。………………………………

()

3.读作五分之六。 ………………………………………………… ()

4.3 个和 8 个相等。…………………………………………………





4/8

5.吃掉一个汉堡包的一半后,再吃掉剩下汉堡包的一半,这时还 剩下 原来汉堡包的。………………………………………………… () 四、我会算(共 24 分)
1.直接写出得数。(每题 1 分,共 15 分)

+=

-=

+=

-=

-=

-=

+=

-=

+=

+=

+=

-=

+=

-=

2.用竖式计算(每题 3 分,共 9 分)

15×16=

276÷4=

+= 605÷6=

五、我会画(共 4 分) 1.露出的五角星正好是五角星总数的,请画出纸片盖住的五角星。(1 分)

☆☆ ☆☆ ☆☆

5/8

2.分一分,涂一涂,填一填。(3 分)
(1)这些△的是( )。 (2)这些△的是( )。 (3)这 些△的是( )。 六、我会解决问题(每题 6 分,共 24 分)
1.一本科技书共 60 页,小明看了这本书的,小丽看了这本书的。 谁看得多? 各看了多少页?
2.爸爸买回来一个蛋糕,小华吃了这个蛋糕的,妈妈吃了这个蛋 糕的,小华和妈妈共吃了这个蛋糕的几分之几?
3.小红带 20 元钱去买学习用品,买笔记本用去这些钱的,买钢笔 用去这些钱的,买笔记本和钢笔各用去多少元钱?
4.一个西瓜被爸爸平均切成数块。爸爸和妈妈吃了这个西瓜的, 小强吃了 2 块,三人正好把这个西瓜吃完。这个西瓜被平均切成了多 少块?
B 卷评估标准
6/8

测试 B 卷检测题涵盖了单元中所涉及到的所有新知识点,采用填

空、选择、判断、计算、动手画、解决问题等方式,使知识点以不同

的方式呈现在学生面前,多角度地考查学生对分数知识的认识。本套

试卷在难易度上,稍高一些,侧重于学生数学思维能力的考察。基础

知识题只占到 70 分,考查的是学生对分数意义的理解;稍拔高题大约

20 分,考查的是数学思考的能力,需要学生对所学数学知识举一反三;

难度稍高的灵活题占 10 分,考查的是学生数学思维的开放能力,需要

学生有一定的创新精神。

B 卷参考答案及讲评

一、1.

2.涂 4 个 涂 6 个 3. 4.3 45 5.

6.8 12 7.= < > 8.

9.8 10.12 8 18 15 二、

1.B 2.C 3.A 4.C 5.B 三、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 四、

1.

0

1

2.240 69 100……5 五、1.

画 9 个五角星 2.(1)2 (2)8 (3)9 六、1.60÷5=12(页)

60÷6=10(页)答:小明看了 12 页,小丽看了 10 页,小明看得多。

2. += 3.20÷4=5(元) 20÷5×2=8(元) 4.2×4=8(块) 。

本套试卷如下几道重点题目讲评: 1.填空题第 7 题:比较大小时,要把低级单位转换成高级单位再 比较大小。如:3 分米=米,所以填“=”;7 分米=米,<,所以填 “<”;8 角=元,>,所以填“>”。

7/8

2.填空题第 9 题:把一张长方形纸对折 3 次,可能有部分学生搞 不清被平均分成了几份,可以让学生动手折一折,就知道平均分成了 8 份,其中的 1 份是,5 份是这个长方形的。
3.选择题第 2 题:我们把 16 个正方形看作一个整体,平均分成 4 份,其中的 2 份就是;平均分成 16 份,其中的 8 份就是。
4.选择题第 5 题:本题在列算式前要认真审题,从问题出发,一 堆煤 20 吨,运走了,列算式是 20÷5×2=8(吨)即运走了 8 吨,还剩 几吨就用 20-8=12(吨)
5.我会画第 1 题:露出的五角星是 6 个,而露出的五角星正好是 五角星总数的,即把所有五角星平均分成 5 份,其中的 2 份是 6 个, 那么 1 份就是 3 个,5 份就是 15 个,所以还要在长方形里再画 9 个五 角星。
6.解决问题第 4 题:本题对学生而言稍微难一点,爸爸和妈妈吃 了这个西瓜的,小强吃了 2 块,三人正好把这个西瓜吃完。小强吃的 2 块是这个西瓜的,也就是把这个西瓜平均分成 4 份,每份是 2 个,4 份 就是 8 个。
8/8




友情链接: 经济学资料 医学资料 管理学 大学文学资料 大学哲学